Directorio


Directora DHBA
Dra. María Guadalupe Alpuche Cruz
Tel. (662) 259.2102
E-mail:guadalupe.alpuche@unison.mx

Secretario Académico
Ing. Heriberto Encinas Velarde
Tel. (662) 259.2102
Email: heriberto.encinas@unison.mx
Coordinación Administrativa
C.P. Francisco Javier Varela Villalobos
Ext. 3856
Tel. (662) 259.2102
Email: fjvarela@guaymas.uson.mx
Coordinación de Servicio Social
Mtra. María Georgina Clark Rivas
Ext. 3854
Tel. (662) 259.2102
Email: georgina.clark@unison.mx
Coordinador de Trayectorias Escolares de la División de Humanidades y Bellas Artes
M.I. José Juan Gerardo López Cruz
Ext. 3857
Tel. (662) 259.2102
Email: gerardo.lopez@unison.mx
Coordinación de Prácticas Profesionales y Vinculación
M.E. Mónica del Carmen Aguilar Tobin
Ext. 3857
Tel. (662) 259.2102
Email: monica.aguilar@unison.mx
Secretaria de Dirección
C.Veronica Sarabia Urias
Ext. 3850
Tel. (662) 259.2102
Email: veronica.sarabia@unison.mx
Enlace Administrativo
C. Yazbek Vanessa Soltero Aguilar

Ext. 3855
Tel. (662) 259.2102
Email: yazbek.soltero@unison.mx

 

COORDINADORES DE PROGRAMA DE ESTUDIO

Coordinación de Licenciatura en Lingüística
Dr. Andrés Acosta Félix
Ext. 187
Tel. (662) 259.2187
Email: andres.acosta@unison.mx
Coordinación de la Licenciatura en Literaturas Hispánicas
Mtro. Cesar Avilés Icedo
Ext. 187
Tel. (662) 259.2187
Email: cesar.aviles@unison.mx
Coordinación de la Maestría en Literatura Hispanoamericana
Dr. Rosario Fortino Corral Rodríguez
Ext. 187
Tel. (662) 259.2187
Email: fortino.corral@unison.mx
Coordinación del Posgrado en Humanidades
Dra. Ana Lidia Munguía Duarte

Ext. 187
Tel. (662) 259.2187
Email: ana.munguia@unison.mx
Coordinación de la Maestría en Lingüística
Dra. Zarina Estrada Férnandez

Ext. 187
Tel. (662) 259.2187
Email: zarina.estrada@unison.mx
Coordinación en el Programa Licenciatura de Enseñanza del Inglés
Dra. Nolvia Ana Cortez Román
Tel. (662) 213.9331
Email: nolvia.cortez@unison.mx
Coordinación de la Licenciatura de Artes Escénicas
Lic. Silvia Dolores Margarita Salazar Alba
Ext. 139
Tel. (662) 259.2139
Email: silvia.salazar@unison.mx
Coordinación de la Licenciatura en Música
Lic. Alejandra Sarahí Salgado Murrieta
Ext. 141
Tel. (662) 259.2141
Email: sarahi.salgado@unison.mx

Coordinación de la Licenciatura en Artes Plásticas
Mtro. Hugo Dario Ruíz Rosas
Ext. 139
Tel. (662) 259.2139
Email: dario.ruiz@unison.mx
Coordinación del Programa de Arquitectura
Dr. Oscar Armando Preciado Pérez

Ext. 180
Tel. 259.2180
Email: oscar.preciado@unison.mx
Coordinación de la Licenciatura en Diseño Gráfico
L.D.G. Andrés Abraham Elizalde García
Ext. 179
Tel. (662) 259.2179
Email: andres.elizalde@unison.mx

 

COORDINADORES GENERALES

Coordinadora Divisional del Eje de Formación Común de Estrategias para Aprender a Aprender
Mtra. Ana Bertha De La Vara Estrada
Ext. 187
Tel. (662) 259.2187
Email: ana.delavara@unison.mx
Coordinación de los Talleres Libres
Lic. Cesar Arturo Velazquez Salazar
Ext. 141
Tel. (662) 259.2141
Email: avelazquez@capomo.uson.mx